Поиск по сайту

Администрация Питерского муниципального района
Саратовской области

II полугодие

Вопрос: Какие произошли изменения в законодательстве о воинском учете граждан ?

Ответ: Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.10.2019 №1302 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 №719 «Об утверждении Положения о воинском учете».

  Постановлением реализованы нормы Федерального закона от 28.11.2018 №445-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8 и 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которым были введены новые документы воинского учета: справка взамен военного билета и персональная электронная карта.

  А именно установлено, что воинский учет граждан в организациях будет осуществляться по документам, перечень формы, порядок хранения и заполнения которых устанавливается Минобороны России, взамен личных карточек работников и личных карточек государственных (муниципальных) служащих по унифицированным формам № Т-2, № Т – 2ГС (МС).

  Постановление Правительства вступило в силу с 19.10.2019 г.

В случае пропажи несовершеннолетнего ребенка разрешено получать информацию о местоположении его телефона.

   С 13.08.2019 вступили в силу дополнения, внесенные Федеральным законом от 02.08.2019 №311 в статью 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

  Согласно внесенным изменениям, в случае поступления сообщения о пропаже несовершеннолетнего ребенка, при наличии письменного согласия одного из его родителей или лиц, их заменяющих, орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, уполномочен в течение 24 часов с момента поступления такого сообщения получать информацию о местоположении абонентского устройства (телефона и др.), находящегося у несовершеннолетнего, и данные о его соединениях с иными абонентами и их номерами путем снятия информации с технических каналов связи.

Вопрос: Когда будет создан реестр лиц, лишенных родительских прав?

Ответ: приемных либо патронатных родителей, а также лиц, лишенных родительских прав.

  В Федеральный закон от 16.04.2001 № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» вносятся изменения, в соответствии с которыми в региональный банк данных и федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, будет добавлена информация о гражданах, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, о гражданах, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, о бывших усыновителях, если усыновление отменено судом по их вине.

  Семейный кодекс РФ дополняется положениями, возлагающими на суд обязанность по направлению выписки из решения о лишении (ограничении) родительских прав, восстановлении в родительских правах, отмене ограничения родительских прав, отмене усыновления не только в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, но также в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения.

  Органы опеки и попечительства обязаны предоставлять региональному оператору помимо сведений о каждом ребенке, оставшемся без попечения родителей, также сведения о гражданах, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, о гражданах, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, о бывших усыновителях - в срок не более трех рабочих дней со дня получения указанных сведений.

  Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Вопрос: В каких случаях в предоставлении социального вычета на лечение может быть отказано ?

Ответ: В информации Федеральной налоговой службы России от 25.10.2019 г. разъяснено в каких случаях в предоставлении социального вычета на лечение может быть отказано.

  Физическим лицом через «Личный кабинет налогоплательщика» была предоставлена декларация, в которой заявлен социальный налоговый вычет по расходам на лечение, и приложены отсканированные копии девяти документов, подтверждающих оплату медицинских услуг, в трех из которых дата оплаты не соответствовала заявленному налоговому периоду либо отсутствовала совсем.

  Оригиналы документов налогоплательщик не представил, ссылаясь на ст. 88 Налогового кодекса РФ, что послужило поводом для отказа в предоставлении ему социального налогового вычета.

  Рассмотрев жалобу налогоплательщика ФНС России признала возможным предоставить налоговый вычет в сумме, подтвержденной документами, к которым у инспекции претензий не было.  

Тема: Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу.

  Федеральным законом от 02.08.2019 №309-ФЗ внесены изменения в статьи 62 и 256 УПК РФ, регулирующие недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу.

  В статью 62 УПК РФ добавлена часть 3, в соответствие с которой в случае отказа в удовлетворении заявления об отводе подача повторного заявления об отводе тем же лицом и по тем же основаниям не допускается, а в части 4 указано, что решение об отказе в удовлетворении заявления об отводе, принятое в ходе досудебного производства по уголовному делу, не является препятствием для последующей подачи заявления об отводе тем же лицом в отношении того же лица и по тем же основаниям в ходе судебного производства по уголовному делу.

  Таким образом, законодатель детально урегулировал порядок подачи заявлений об отводе, исключив немотивированные новыми основаниями повторные заявления. Вместе с тем, оставил возможность повторной подачи такого заявления в ходе судебного разбирательства по делу, если решение об отказе в удовлетворении заявления об отводе было принято на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

  Закон вступил в силу с 02.08.2019 г.

 Заместитель прокурора Питерского района советник юстиции   В.А. Гришанин


Дата последнего изменения: 25.03.2021 22:31
00:00